Widgetized Section

Go to Admin » Appearance » Widgets » and move Gabfire Widget: Social into that MastheadOverlay zone

Prensa Latina convoca a elegir mejores deportistas latinoamericanos

deportes_cubaLa Habana, (PL) La Agencia Informativa Latinoamericana Prensa Latina convoca a participar en la edición 46 de la encuesta para elegir a los mejores deportistas de América Latina y el Caribe en 2009.

  Como en ocasiones anteriores se otorgarán premios al Mejor Equipo, a la Mejor Deportista Femenina y al Mejor Deportista Masculino, por los cuales pueden votar las redacciones deportivas de todos los medios escritos, radiotelevisivos o digitales de cualquier parte del mundo.

Además se entregarán diplomas de reconocimiento a los 10 deportistas con más votos después de los ganadores individuales.

Para facilitar la votación Prensa Latina ofrece una relación de posibles aspirantes, a fin de que pueda servir de guía a la hora de escoger a los más encumbrados.

No obstante, cada medio puede seleccionar a otro deportista o equipo latinoamericano o caribeño que considere merecedor del premio o las menciones y no esté incluido en ese listado.

El sondeo se realiza desde 1964 y los participantes podrán enviar su voto a través del correo electrónico deportes@prensa-latina.cuEsta direcci�n de correo electr�nico est� protegida contra los robots de spam, necesita tener Javascript activado para poder verla , o directamente a las corresponsalías de Prensa Latina en Europa, Asia, Africa y América.

El plazo de admisión de las votaciones cerrará el jueves 21 de diciembre de 2009 y los resultados se conocerán al día siguiente.

En la encuesta correspondiente al pasado año resultaron ganadores los jamaicanos Usain Bolt, tricampeón olímpico en Beijing-2008, y Veronica Campbell Brown, doble titular en la capital china, quienes conquistaron los lauros individuales, y la selección argentina de fútbol para hombres entre los conjuntos.

A continuación la relación que ofrece Prensa Latina de los candidatos propuestos:

Mejor deportista masculino:

Mijaín López (lucha grecorromana, Cuba)

Se mantuvo invicto durante todo el año, en el cual ganó el título mundial en Herning, Dinamarca, la Copa del Mundo en Francia, el Campeonato Panamericano de Venezuela y el Torneo Internacional Granma, en La Habana. No admitió puntos en contra en estos dos últimos certámenes, y en la cita planetaria toleró apenas uno en la división de 120 kilogramos.

Roniel Iglesias (boxeo, Cuba)

Campeón mundial en la división de 64 kilogramos en la cita organizada en la ciudad italiana de Milán. Durante la temporada sumó además primeros puestos en el Campeonato Panamericano y los Torneos Internacionales Giraldo Córdova Cardín, Copa Strandja, Memorial Bocskai y Batalla de Carabobo, además de otros triunfos en topes contra Francia e Italia.

McWilliams Arroyo (boxeo, Puerto Rico)

Conquistó el primer título mundial de Puerto Rico en Mundiales de boxeo desde 1974. No tuvo contrarios en la división de 51 kilogramos, en la cual conquistó también la Copa José “Cheo” Aponte en su país natal y el bronce en el Torneo Internacional Giraldo Córdova Cardín en Cuba.

Lionel Messi (Fútbol-Argentina)

Pieza fundamental en el accionar del club español Barcelona, Messi fue el máximo goleador de la Liga de Campeones con el once catalán, al cual llevó al título en las tres principales competiciones en las cuales se involucró: Champions, Liga Española y Copa del Rey.

Máximo candidato al Balón de Oro, el máximo reconocimiento a los jugadores que se desempeñan en las Ligas de Europa, Messi solo tuvo una mancha en su expediente en los últimos 12 meses: su tambaleante andar con la escuadra de su país, clasificada en el último suspiro para el Mundial de Suráfrica-2010.

Albert Pujol (Béisbol-República Dominicana)

Considerado por muchos el más grande bateador de las Grandes Ligas estadounidenses, Pujols completó otra temporada de ensueño para los Cardenales de San Luis, otra vez con boleto para la postemporada.

Pujols es el más fuerte candidato al premio de Jugador Más Valioso de la Liga Nacional, luego de encabezar el llamado Viejo Circuito en jonrones, slugging, carreras anotadas y slugging y terminar tercero en carreras impulsadas y average.

Hanley Ramírez (Béisbol-República Dominicana)

Un coloso del campo corto, de esos que brillan con el guante y con el bate, acaba de llevarse el título de bateo de la Liga Nacional, para coronar una fenomenal temporada.

Candidato a Jugador Más Valioso de la Liga Nacional, Ramírez quedó apenas a tres hits de los 200, conectó 24 imparables y superó el centenar de carreras anotadas e impulsadas.

Félix Hernández (Béisbol-Venezuela)

Los Marineros de Seattle tuvieron un mal año, pero el joven lanzador venezolano hizo méritos para sumar un premio Cy Young al ganar 19 partidos y solo perder cinco con una efectividad de 2.49 carreras limpias por cada nueve entradas.

Hernández fue primero en ganados y en promedio de ganados y perdidos, segundo en efectividad, cuarto en ponches y tercero en entradas lanzadas, además de noveno de la Liga Americana en juegos completos, números que lo podrían convertir en émulo de su compatriota Johan Santana, ganador de un Cy Young años atrás.

Juan Martín del Potro (Tenis-Argentina)

Ganó el Abierto de Estados Unidos, cuarto Grand Slam de la temporada, al derrotar en la final a la primera raqueta del mundo, el suizo Roger Federer, tercer tenista latinoamericano en alzar el trofeo del Open norteamericano, después de sus compatriotas Guillermo Vilas y Gabriela Sabatini.

Además conquistó los torneos de Auckland, en Nueva Zelanda, y Washington, y llegó a la disputa del título en el Masters de Montreal (Canadá). Inició el año en el noveno puesto del ranking y gracias a su constancia escaló hasta el quinto, primer jugador de América Latina en la clasificación universal. Clasificado a la Copa Masters de Londres, reservada para los ocho mejores tenistas de la campaña.

Leinier Domínguez (Ajedrez-Cuba)

El Gran Maestro cubano Leinier Domínguez, número 22 del mundo por su ELO de dos mil 719 puntos y mejor ajedrecista latinoamericano de la actualidad, ocupó el sexto puesto en el torneo holandés de Wijk aan Zee, uno de los cuatro Gran Slam del año, y el quinto en el supercertamen de M-Tel Máster, en Bulgaria.

Además se convirtió en el segundo jugador de América Latina en participar en el fortísimo torneo de Linares (España), ganó el 44 Torneo Internacional José Raúl Capablanca in Memorian, en Cuba, con categoría XVII, el más elevado de su historia, y finalizó invicto su actuación en el primer tablero cubano durante el Panamericano por equipos de Mendes, Brasil.

Domínguez, clasificado a la Copa Mundial de Khanty-Mansiysk, en Rusia, del 20 de noviembre al 15 de diciembre, defenderá su corona universal de partidas rápidas, del 16 al 18 de noviembre próximo en Moscú.

Rubens Barrichello (Automovilismo-Brasil)

El brasileño Rubens Barrichello, el piloto más veterano de la Fórmula Uno, ocupa la tercera posición en la clasificación de conductores del Campeonato Mundial, gracias a su ubicación entre los ocho primeros puestos en 12 de los 16 Grandes Premios (GP) disputados en el 2009.

Barrichello ganó el GP de Brasil, finalizó segundo en Malasia, Bélgica y Japón, y tercero en Alemania y Singapur. Además contribuyó al primer título universal de constructores de la debutante escudería británica Brawn GP.

Yargelis Savigne (Atletismo-Cuba)

La triplista cubana fue la gran dominadora de su especialidad durante toda la temporada. Ganó su segundo título mundial en Berlín, al llegar hasta los 14.95 metros para superar a su compatriota Mabel Gay (14.61). Esa fue la única medalla de oro ganada por Cuba en la justa universal.

Además, consiguió nueve de las 10 mejores marcas del año y se adjudicó la corona en el torneo Centroamericano y del Caribe de esa especialidad, celebrado en La Habana.

Usain Bolt (Atletismo-Jamaica)

El fenómeno jamaicano se ratificó como el hombre más veloz de la historia y un auténtico fenómeno. En el Mundial de Berlín, Bolt mejoró sus records mundiales en 100 y 200 metros (9.58 y 19.19 segundos, respectivamente).

También integró el relevo 4×100 metros que ganó el oro, para completar tres coronas en un certamen en el que fue el indiscutible protagonista. Además, conquistó el título en el doble hectómetro en la Final Mundial, celebrada en la ciudad griega de Tesalónica.

Shelly Ann-Fraser (Atletismo-Jamaica)

Ratificó en Berlín que el título olímpico de Beijing en los 100 metros no fue obra de la casualidad. Pese a no llegar a la justa del orbe con las mejores marcas del año, se impuso con récord personal de 10.73. Formó parte del relevo de su país ganador del título.

Ganó la medalla de plata en la Final Mundial de Tesalónica, al verse superada por la estadounidense Carmelita Jeter.

Melanie Walker (Atletismo-Jamaica)

Al igual que Fraser, confirmó en Berlín ser la número uno del mundo en su especialidad, un año después de alzarse con la presea de oro en los Juegos Olímpicos de Beijing.

En Berlín se impuso con la segunda mejor marca de los tiempos (52.42 segundos), apenas ocho centésimas por detrás del primado del orbe, en poder de la rusa Yuliya Pechenkina. Sumó a su palmarés el triunfo en la Final Mundial de Tesalónica.

Brigitte Foster-Hilton (Atletismo-Jamaica)

A sus 34 años de edad, la veterana vallista experimentó en Berlín que más vale tarde que nunca, al alcanzar su primer título del mundo tras subir en varias ocasiones al podio.

A partir de ahí eslabonó una cadena de éxitos en el cierre de la temporada, que también incluyó la Final Mundial de Tesalónica. Ocupó el primer lugar en el ranking de la temporada, con 12.46 segundos.

Yumari González (Ciclismo-Cuba)

Una excelente temporada tuvo la cubana con su oro mundial del scratch en Pruszkow, Polonia, y el subtítulo universal en la carrera por puntos de la misma cita, además de una presea dorada y dos de plata en fases de la Copas del orbe y tres títulos en el Campeonato Panamericano de México.

Paola Espinosa (clavados, México)

Obtuvo la medalla de oro en plataforma de 10 metros en el Campeonato Mundial de Roma, con una puntuación de 428.25 puntos, con la cual superó a la china Chen Ruolin, monarca olímpica de la especialidad. También consiguió medallas de bronce en los Grand Prix de China y Doha.

Cesar Cielo Filho (natación, Brasil)

Ganó los 50 y 100 metros libres en el Campeonato Mundial de Roma, consiguiendo además récord para la competencia en la primera distancia y plusmarca planetaria en la segunda (46.91 segundos). Se convirtió en el segundo brasileño campeón mundial, y apenas el tercero en el mundo con un doblete en una misma cita del orbe.

Wilfredo León (voleibol, Cuba)

Resultó nominado el jugador más valioso del torneo de Norte, Centroamérica y el Caribe (NORCECA) realizado en La Habana, clasificatorio para el Campeonato Mundial de Italia-2010, y tuvo una excelente actuación en el NORCECA de Bayamón, Puerto Rico, clasificatorio para la Copa de Campeones de noviembre próximo en Japón.

Con apenas 15 años de edad, concluyó como el jugador de mejor servicio en la fase final de la Liga Mundial-2009, al obtener diez puntos directos por esa acción y un promedio de 0.67 anotaciones por set.

En esta competencia logró además el tercer puesto entre los máximos anotadores en la final d certamen, con 56 puntos marcados, por detrás del serbio Iván Milinkovic (88) y el brasileño Leandro Neves (71).

Mientras en el Mundial Juvenil celebrado en la India , resultó una bujía importante en la conquista del segundo puesto de Cuba en la lid.

Yuri Alvear (judo, Colombia)

Única latinoaméricana titular en el Campeonato Mundial de judo en Rotterdam-2009, En esa lid holandesa, la suramericana ganó la medalla de oro en la división de 70 kilogramos , donde dejó fuera a oponente de países con mayor tradición como la holandesa Edith Bosch, la suiza Juliane Robra, la italiana Erica Barbieri y a la húngara Anett Meszaros, quien cedió por ippon ante la gladiadora colombiana en la discusión del título.

Con su éxito en la justa universal, Alvear da muestra de un ascenso progresivo en su carrera deportiva, pues con anterioridad alcanzó el título en los Juegos Bolivarianos-2005, medalla de bronce en los Juegos Centroamericanos y del Caribe-2006, bronce en los Juegos Deportivos Panamericanos de Río de Janeiro-2007, oro en el Panamericano del deporte en Canadá-2007, así como bronce en el Panamericano de Miami-2008 y séptimo lugar en los Juegos Olímpicos de Beijing-2008.

Serdio Dutra “Escadinha” (voleibol, Brasil)

Fue premiado como el jugador más valioso del torneo. Espectacular como siempre en la defensa de campo y en las recepciones, el brasileño brilló en la consecución del octavo título brasileño en la Liga Mundial de voleibol-2009, y resultó pieza fundamental para el éxito de su país. Esta es la primera vez que un líbero es premiado con el trofeo MVP en esta justa.

EQUIPOS:

(Fútbol-Brasil)

Dos títulos importantes sumó la canarinha durante 2009: el de la Copa Confederaciones, con sede en Suráfrica y el de las Eliminatorias Mundialistas para Suráfrica-2010, todo eso en medio de críticas al técnico Carlos Verri (Dunga).

Brasil apeló a la clase de Luis Fabiano, Kaká y Dany Alves para sumar un par de títulos importantes, en un año aciago para otras formaciones, entre ellas la argentina, clasificada a última hora para Suráfrica.

(Fútbol: Estudiantes de La Plata)

Campeón de la Copa Libertadores de América, el once argentino ganó por derecho propio un escaño entre los aspirantes de más fuerza a la nominación de mejor equipo del año.

Estudiantes fue el primero entre los 38 equipos de 11 países enrolados en la edición número 50 de la más fuerte competición de clubes de América, al imponerse en la final.

Voleibol: Selección brasileña de voleibol para hombres)

Brasil se consagró campeón de la Liga Mundial de voleibol 2009, tras derrotar en la final al anfitrión Serbia, título número ocho del país suramericano en estas lides.

Un año después de su fracaso en la final de los Juegos Olímpicos frente a Estados Unidos, los brasileños volvieron a la cumbre del voleibol con un triunfo exquisito.

Con una formación encabezada por Giba, Murilo y Sergio, y figuras como Vissotto, Lucas Dante, André Nascimento y el líbero Sérgio Dutra Santos (nominado como el jugador más valioso de la final), los discípulos de Bernardinho Resende se erigieron como los mejores de la competencia.

Igualmente ganó el Suramericano de Bogotá y consiguió el boleto a la Copa de Campeones de noviembre en Japón.

(Voleibol: Selección brasileña de voleibol para damas)

La escuadra suramericana ganó su decimosexto título suramericano al triunfar en el torneo de Porto Alegre, Brasil, y consiguieron de modo brillante su clasificación para la Copa de Campeones, prevista para noviembre en Japón, sin ceder un sólo set en la lid.

Igualmente, Brasil conquistó el Grand Prix Mundial por octava vez, después de derrotar 3-1 a las anfitrionas japonesas y cerrar la fase final del torneo con cinco victorias en igual cantidad de partidos disputados.

(Baloncesto: Selección masculina de Brasil)

Conquistó la medalla de oro en el Torneo Las Américas de San Juan y clasificó para el Campeonato Mundial de Turquía-2010, ocupa el puesto 14 en el ranking universal de la Federación Internacional de Baloncesto.

(Baloncesto: Selección femenina de Brasil)

Ganó el Torneo las Américas de Cuaibá (Brasil) y logró su boleto para el Campeonato Mundial de República Checa-2010, aparece en el cuarto escaño del ranking universal de la Federación Internacional de Baloncesto, la mejor ubicación de un equipo latinoamericano.

Adrián Mengana Martínez/PL)

Es necesarios estar conectado para escribir un comentario Conectar